MyFundedPerps vs Vest Markets
Reglas, precios con el código de cada firm, drawdown y payouts, lado a lado. Verificado el 12 de octubre de 2026.
MyFundedPerps vs Vest Markets: Vest Markets es más barata para empezar: $14.25 ($5K 2-Step, PERPSCOPE) contra $28 ($10K 1-Step Select, PERPSCOPE) en MyFundedPerps. En los tamaños que venden ambas ($5K, $10K, $25K), MyFundedPerps tiene el plan más barato en 2 de 3 tamaños con código.
Link de afiliado. Podemos cobrar una comisión. Verificado el 11 de octubre de 2026.
Link de afiliado. Podemos cobrar una comisión. Verificado el 12 de octubre de 2026.
Diferencias clave
- Vest Markets es más barata para empezar: $14.25 ($5K 2-Step, PERPSCOPE) contra $28 ($10K 1-Step Select, PERPSCOPE) en MyFundedPerps.
- En los tamaños que venden ambas ($5K, $10K, $25K), MyFundedPerps tiene el plan más barato en 2 de 3 tamaños con código.
- MyFundedPerps vende evaluaciones de 1 fase, y Vest Markets evaluaciones de 1 fase y 2 fases y cuentas de fondeo instantáneo.
- Vest Markets puede pagar hasta 95% del profit en Instant, contra 90% en MyFundedPerps.
Lado a lado
| Dato | MyFundedPerps | Vest Markets |
|---|---|---|
| Descuento | PERPSCOPE: 30% de descuento en todos los challenges (Select, Prime, Signature y Elite) | PERPSCOPE: 5% de descuento en todas las cuentas fondeadas de Vest Capital (1-Step, 2-Step e Instant) |
| Fases | 1-Step Select (1 fase) · 1-Step Prime (1 fase) · 1-Step Signature (1 fase) · Elite (1 fase) | 1-Step (1 fase) · 2-Step (2 fases) · Instant (sin evaluación) |
| Cuenta | $5K, $10K, $25K, $50K, $100K | $5K, $10K, $25K |
| Entrada más barata | $28 · $10K 1-Step Select | $14.25 · $5K 2-Step |
| Objetivo de profit | 1-Step Select 9% · 1-Step Prime 12% · 1-Step Signature 10% · Elite 10% | 1-Step 10% · 2-Step 10% → 5% · Instant No tiene (fondeo instantáneo) |
| Pérdida diaria | 1-Step Select 3% · 1-Step Prime 3% · 1-Step Signature 3% · Elite 3% | 1-Step 3% · 2-Step 3% · Instant Sin límite diario |
| Pérdida máxima | 1-Step Select 3% · 1-Step Prime 5% · 1-Step Signature 6% · Elite 5% | 1-Step 6% · 2-Step 6% · Instant 4% |
| Tipo de drawdown | Estático | Estático |
| Reinicio diario | 00:00 hora de Nueva York (04:00 UTC en verano, 05:00 UTC en invierno) | 20:00 hora de Nueva York (America/New_York) |
| Días mínimos de trading | 1-Step Select No tiene · 1-Step Prime No tiene · 1-Step Signature No tiene · Elite No tiene | Las reglas de Vest no piden días mínimos de trading. Aprobás alcanzando el objetivo dentro de los límites de pérdida. |
| Profit split | 80% (90% con upgrade pago) | 80%–95% según el plan (95% en Instant) |
| Frecuencia | Un pedido por cuenta fondeada por día (hora de Nueva York). Elite no tiene límite diario. | A pedido, todas las veces que quieras, sin tope de frecuencia ni de monto |
| Payout mínimo | $100 de profit bruto. Elite pide el 1% del tamaño de cuenta ($50 a $250). | No publicado |
| Método de pago | Efectivo vía Rise, o 100% crédito en la tienda | Tu parte se acredita en USDC en tu Primary Account de Vest, y la podés retirar a cualquier wallet en una red compatible |
| Procesamiento | Cada pedido se revisa manualmente. No publican un plazo fijo de procesamiento. | Se acredita en menos de 24 horas desde cada pedido |
| Plataforma | MyFundedPerps terminal · Cuentas simuladas | Vest Markets · Cuentas simuladas |
| Mercados | Cripto, Acciones, Commodities, Forex, Índices | Cripto, Acciones, Índices, Commodities, Forex |
| Apalancamiento | Se define por mercado en la página Market Exposure Caps de la firm. Elite llega a 40x en NAS100/SP500, 20x en oro y 10x en petróleo. | Hasta 50x en cuentas fondeadas, según el mercado. Los mercados menos líquidos tienen topes menores. |
| Allocation fondeada máxima | $300,000 | La firm no lo informa |
| Entidad legal | Funding Perpetuals Holdings, Inc. | Vest Exchange Inc. |
| Verificado | 11 de octubre de 2026 | 12 de octubre de 2026 |
Todos los planes en tamaños de cuenta comunes
Precios con el código de cada firm. Las filas resaltadas tienen la menor fee por $1 de pérdida máxima en ese tamaño, o sea, más margen de pérdida por dólar pagado.
| Cuenta | Firm | Plan | Con código | Objetivo de profit | Pérdida máxima | Fee por $1 de pérdida máx. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $5K | Vest Markets | 2-Step | $14.25 | $500 → $250 | $300 | $0.05 |
| $5K | Vest Markets | 1-Step | $38 | $500 | $300 | $0.13 |
| $5K | MyFundedPerps | Elite | $70 | $500 | $250 | $0.28 |
| $5K | Vest Markets | Instant | $190 | — | $200 | $0.95 |
| $10K | MyFundedPerps | 1-Step Select | $28 | $900 | $300 | $0.09 |
| $10K | Vest Markets | 2-Step | $33.25 | $1,000 → $500 | $600 | $0.06 |
| $10K | MyFundedPerps | 1-Step Prime | $42 | $1,200 | $500 | $0.08 |
| $10K | MyFundedPerps | 1-Step Signature | $63 | $1,000 | $600 | $0.11 |
| $10K | Vest Markets | 1-Step | $76 | $1,000 | $600 | $0.13 |
| $10K | MyFundedPerps | Elite | $140 | $1,000 | $500 | $0.28 |
| $10K | Vest Markets | Instant | $380 | — | $400 | $0.95 |
| $25K | MyFundedPerps | 1-Step Select | $70 | $2,250 | $750 | $0.09 |
| $25K | Vest Markets | 2-Step | $85.50 | $2,500 → $1,250 | $1,500 | $0.06 |
| $25K | MyFundedPerps | 1-Step Prime | $112 | $3,000 | $1,250 | $0.09 |
| $25K | MyFundedPerps | 1-Step Signature | $157 | $2,500 | $1,500 | $0.10 |
| $25K | Vest Markets | 1-Step | $199.50 | $2,500 | $1,500 | $0.13 |
| $25K | MyFundedPerps | Elite | $350 | $2,500 | $1,250 | $0.28 |
| $25K | Vest Markets | Instant | $950 | — | $1,000 | $0.95 |
¿Cuál conviene elegir?
Elegí MyFundedPerps si…
- Traders que buscan un precio de entrada bajo, una sola fase y payouts frecuentes, y que pueden operar dentro de límites de pérdida de 3–6%.
Leer la opinión completa → · Página del código de descuento →
Elegí Vest Markets si…
- Traders que buscan intentos baratos, drawdown estático y perps de acciones, índices y FX junto a cripto, en tamaños de hasta $25K.
- Buscás un precio de entrada menor ($14.25 con PERPSCOPE).
- Buscás un split máximo más alto (95%).
Leer la opinión completa → · Página del código de descuento →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más barata, MyFundedPerps o Vest Markets?
Vest Markets es más barata para empezar: $14.25 ($5K 2-Step, PERPSCOPE) contra $28 ($10K 1-Step Select, PERPSCOPE) en MyFundedPerps. En los tamaños que venden ambas ($5K, $10K, $25K), MyFundedPerps tiene el plan más barato en 2 de 3 tamaños con código.
¿Cuál tiene más drawdown, MyFundedPerps o Vest Markets?
MyFundedPerps: 1-Step Select 3% de pérdida máxima (estático) · 1-Step Prime 5% de pérdida máxima (estático) · 1-Step Signature 6% de pérdida máxima (estático) · Elite 5% de pérdida máxima (estático). Vest Markets: 1-Step 6% de pérdida máxima (estático) · 2-Step 6% de pérdida máxima (estático) · Instant 4% de pérdida máxima (estático).
¿Cómo se comparan los payouts de MyFundedPerps y Vest Markets?
MyFundedPerps: Un pedido por cuenta fondeada por día (hora de Nueva York). Elite no tiene límite diario. Efectivo vía Rise, o 100% crédito en la tienda. Vest Markets: A pedido, todas las veces que quieras, sin tope de frecuencia ni de monto. Tu parte se acredita en USDC en tu Primary Account de Vest, y la podés retirar a cualquier wallet en una red compatible.
¿Hay código de descuento para MyFundedPerps y Vest Markets?
Sí. MyFundedPerps: PERPSCOPE: 30% de descuento en todos los challenges (Select, Prime, Signature y Elite). Vest Markets: PERPSCOPE: 5% de descuento en todas las cuentas fondeadas de Vest Capital (1-Step, 2-Step e Instant).
¿Cuál es la principal diferencia entre MyFundedPerps y Vest Markets?
Vest Markets es más barata para empezar: $14.25 ($5K 2-Step, PERPSCOPE) contra $28 ($10K 1-Step Select, PERPSCOPE) en MyFundedPerps. En los tamaños que venden ambas ($5K, $10K, $25K), MyFundedPerps tiene el plan más barato en 2 de 3 tamaños con código. MyFundedPerps vende evaluaciones de 1 fase, y Vest Markets evaluaciones de 1 fase y 2 fases y cuentas de fondeo instantáneo.