MyFundedPerps vs For Traders
Reglas, precios con el código de cada firm, drawdown y payouts, lado a lado. Verificado el 11 de octubre de 2026.
MyFundedPerps vs For Traders: MyFundedPerps es más barata para empezar: $28 ($10K 1-Step Select, PERPSCOPE) contra $50 ($6K Crypto Fast, 4RCL09K7Y3) en For Traders. En los tamaños que venden ambas ($25K, $50K, $100K), MyFundedPerps tiene el plan más barato en 2 de 3 tamaños con código.
Link de afiliado. Podemos cobrar una comisión. Verificado el 11 de octubre de 2026.
Link de afiliado. Podemos cobrar una comisión. Verificado el 11 de octubre de 2026.
Diferencias clave
- MyFundedPerps es más barata para empezar: $28 ($10K 1-Step Select, PERPSCOPE) contra $50 ($6K Crypto Fast, 4RCL09K7Y3) en For Traders.
- En los tamaños que venden ambas ($25K, $50K, $100K), MyFundedPerps tiene el plan más barato en 2 de 3 tamaños con código.
- MyFundedPerps usa drawdown estático: el piso de pérdida nunca sube. La pérdida máxima de For Traders sigue a tu balance máximo.
- Las dos llegan a un split de 90%: MyFundedPerps con un upgrade pago, For Traders en Crypto Fast PRO.
Lado a lado
| Dato | MyFundedPerps | For Traders |
|---|---|---|
| Descuento | PERPSCOPE: 30% de descuento en todos los challenges (Select, Prime, Signature y Elite) | 4RCL09K7Y3: 15% de descuento en los challenges de For Traders, incluidos los planes Crypto Fast y Crypto Fast PRO |
| Fases | 1-Step Select (1 fase) · 1-Step Prime (1 fase) · 1-Step Signature (1 fase) · Elite (1 fase) | Crypto Fast (1 fase) · Crypto Fast PRO (1 fase) |
| Cuenta | $5K, $10K, $25K, $50K, $100K | $6K, $15K, $25K, $50K, $100K |
| Entrada más barata | $28 · $10K 1-Step Select | $50 · $6K Crypto Fast |
| Objetivo de profit | 1-Step Select 9% · 1-Step Prime 12% · 1-Step Signature 10% · Elite 10% | Crypto Fast 10% · Crypto Fast PRO 6% |
| Pérdida diaria | 1-Step Select 3% · 1-Step Prime 3% · 1-Step Signature 3% · Elite 3% | Crypto Fast 3% · Crypto Fast PRO Sin límite diario |
| Pérdida máxima | 1-Step Select 3% · 1-Step Prime 5% · 1-Step Signature 6% · Elite 5% | Crypto Fast 6% · Crypto Fast PRO 4% |
| Tipo de drawdown | Estático | Trailing / Trailing (cierre diario) |
| Reinicio diario | 00:00 hora de Nueva York (04:00 UTC en verano, 05:00 UTC en invierno) | La firm no lo informa |
| Días mínimos de trading | 1-Step Select No tiene · 1-Step Prime No tiene · 1-Step Signature No tiene · Elite No tiene | Fast pide 6 días con ganancia y Fast PRO 4, en la evaluación y en la cuenta fondeada. Un día con ganancia cierra al menos 0.5% arriba. |
| Profit split | 80% (90% con upgrade pago) | 80%–90% según el plan (90% en Crypto Fast PRO) |
| Frecuencia | Un pedido por cuenta fondeada por día (hora de Nueva York). Elite no tiene límite diario. | A pedido en Fast PRO, cada dos semanas en Fast |
| Payout mínimo | $100 de profit bruto. Elite pide el 1% del tamaño de cuenta ($50 a $250). | $100 en todos los planes |
| Método de pago | Efectivo vía Rise, o 100% crédito en la tienda | Transferencia bancaria o cripto, con más métodos según la región |
| Procesamiento | Cada pedido se revisa manualmente. No publican un plazo fijo de procesamiento. | Se procesa en menos de 48 horas, garantizado. Si For Traders no cumple el plazo, recibís el 100% del reward. |
| Plataforma | MyFundedPerps terminal · Cuentas simuladas | MetaTrader 5 / TradeLocker · Cuentas simuladas |
| Mercados | Cripto, Acciones, Commodities, Forex, Índices | Cripto |
| Apalancamiento | Se define por mercado en la página Market Exposure Caps de la firm. Elite llega a 40x en NAS100/SP500, 20x en oro y 10x en petróleo. | Hasta 1:20 en todos los pares cripto con Fast PRO. Fast ofrece 1:5 en BTC y ETH y 1:2 en el resto. |
| Allocation fondeada máxima | $300,000 | $300,000 |
| Entidad legal | Funding Perpetuals Holdings, Inc. | FT Trading Ltd. |
| Verificado | 11 de octubre de 2026 | 11 de octubre de 2026 |
Todos los planes en tamaños de cuenta comunes
Precios con el código de cada firm. Las filas resaltadas tienen la menor fee por $1 de pérdida máxima en ese tamaño, o sea, más margen de pérdida por dólar pagado.
| Cuenta | Firm | Plan | Con código | Objetivo de profit | Pérdida máxima | Fee por $1 de pérdida máx. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $25K | MyFundedPerps | 1-Step Select | $70 | $2,250 | $750 | $0.09 |
| $25K | MyFundedPerps | 1-Step Prime | $112 | $3,000 | $1,250 | $0.09 |
| $25K | For Traders | Crypto Fast PRO | $116 | $1,500 | $1,000 | $0.12 |
| $25K | MyFundedPerps | 1-Step Signature | $157 | $2,500 | $1,500 | $0.10 |
| $25K | For Traders | Crypto Fast | $228 | $2,500 | $1,500 | $0.15 |
| $25K | MyFundedPerps | Elite | $350 | $2,500 | $1,250 | $0.28 |
| $50K | MyFundedPerps | 1-Step Select | $133 | $4,500 | $1,500 | $0.09 |
| $50K | For Traders | Crypto Fast PRO | $169 | $3,000 | $2,000 | $0.08 |
| $50K | MyFundedPerps | 1-Step Prime | $210 | $6,000 | $2,500 | $0.08 |
| $50K | MyFundedPerps | 1-Step Signature | $301 | $5,000 | $3,000 | $0.10 |
| $50K | For Traders | Crypto Fast | $398 | $5,000 | $3,000 | $0.13 |
| $100K | For Traders | Crypto Fast PRO | $245 | $6,000 | $4,000 | $0.06 |
| $100K | MyFundedPerps | 1-Step Select | $252 | $9,000 | $3,000 | $0.08 |
| $100K | MyFundedPerps | 1-Step Prime | $416 | $12,000 | $5,000 | $0.08 |
| $100K | MyFundedPerps | 1-Step Signature | $609 | $10,000 | $6,000 | $0.10 |
¿Cuál conviene elegir?
Elegí MyFundedPerps si…
- Traders que buscan un precio de entrada bajo, una sola fase y payouts frecuentes, y que pueden operar dentro de límites de pérdida de 3–6%.
- Buscás un precio de entrada menor ($28 con PERPSCOPE).
- Buscás drawdown estático que no sigue a las ganancias.
Leer la opinión completa → · Página del código de descuento →
Elegí For Traders si…
- Traders cripto que usan MT5 o TradeLocker, quieren apalancamiento mayor a 1:10 y valoran un plazo de payout garantizado.
Leer la opinión completa → · Página del código de descuento →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más barata, MyFundedPerps o For Traders?
MyFundedPerps es más barata para empezar: $28 ($10K 1-Step Select, PERPSCOPE) contra $50 ($6K Crypto Fast, 4RCL09K7Y3) en For Traders. En los tamaños que venden ambas ($25K, $50K, $100K), MyFundedPerps tiene el plan más barato en 2 de 3 tamaños con código.
¿Cuál tiene más drawdown, MyFundedPerps o For Traders?
MyFundedPerps: 1-Step Select 3% de pérdida máxima (estático) · 1-Step Prime 5% de pérdida máxima (estático) · 1-Step Signature 6% de pérdida máxima (estático) · Elite 5% de pérdida máxima (estático). For Traders: Crypto Fast 6% de pérdida máxima (trailing) · Crypto Fast PRO 4% de pérdida máxima (trailing de cierre diario).
¿Cómo se comparan los payouts de MyFundedPerps y For Traders?
MyFundedPerps: Un pedido por cuenta fondeada por día (hora de Nueva York). Elite no tiene límite diario. Efectivo vía Rise, o 100% crédito en la tienda. For Traders: A pedido en Fast PRO, cada dos semanas en Fast. Transferencia bancaria o cripto, con más métodos según la región.
¿Hay código de descuento para MyFundedPerps y For Traders?
Sí. MyFundedPerps: PERPSCOPE: 30% de descuento en todos los challenges (Select, Prime, Signature y Elite). For Traders: 4RCL09K7Y3: 15% de descuento en los challenges de For Traders, incluidos los planes Crypto Fast y Crypto Fast PRO.
¿Cuál es la principal diferencia entre MyFundedPerps y For Traders?
MyFundedPerps es más barata para empezar: $28 ($10K 1-Step Select, PERPSCOPE) contra $50 ($6K Crypto Fast, 4RCL09K7Y3) en For Traders. En los tamaños que venden ambas ($25K, $50K, $100K), MyFundedPerps tiene el plan más barato en 2 de 3 tamaños con código. MyFundedPerps usa drawdown estático: el piso de pérdida nunca sube. La pérdida máxima de For Traders sigue a tu balance máximo.