Última actualización: · Códigos verificados el English
PERPSCOPE Prop firms de cripto y perps · códigos, reglas y precios verificados
PERPSCOPE cobra una comisión cuando comprás con nuestros links o usás nuestros códigos. Nunca te cuesta más. Cómo ganamos dinero

Vest Markets vs Carrot Funding

Por Agustin Bianciotti

Última actualización: · Verificado

Reglas, precios con el código de cada firm, drawdown y payouts, lado a lado. Verificado el 12 de octubre de 2026.

Vest Markets vs Carrot Funding: Vest Markets es más barata para empezar: $14.25 ($5K 2-Step, PERPSCOPE) contra $58.50 ($5K 2-Phase, PERPSCOPE) en Carrot Funding. En los tamaños que venden ambas ($5K, $10K), Vest Markets tiene el plan más barato en 2 de 2 tamaños con código.

Vest Markets
Vest Markets · Código PERPSCOPE
5%de descuento
Ir a Vest Markets →

Link de afiliado. Podemos cobrar una comisión. Verificado el 12 de octubre de 2026.

Carrot Funding
Carrot Funding · Código PERPSCOPE
10%de descuento
Ir a Carrot Funding →

Link de afiliado. Podemos cobrar una comisión. Verificado el 11 de octubre de 2026.

Diferencias clave

  • Vest Markets es más barata para empezar: $14.25 ($5K 2-Step, PERPSCOPE) contra $58.50 ($5K 2-Phase, PERPSCOPE) en Carrot Funding.
  • En los tamaños que venden ambas ($5K, $10K), Vest Markets tiene el plan más barato en 2 de 2 tamaños con código.
  • Carrot Funding permite más pérdida total: hasta 10% del balance inicial, contra 6% en Vest Markets.
  • Vest Markets usa drawdown estático: el piso de pérdida nunca sube. La pérdida máxima de Carrot Funding sigue a tu balance máximo hasta que el piso llega al balance inicial.
  • Vest Markets vende evaluaciones de 1 fase y 2 fases y cuentas de fondeo instantáneo, y Carrot Funding evaluaciones de 1 fase y 2 fases.
  • Vest Markets puede pagar hasta 95% del profit en Instant, contra 80% en Carrot Funding.
  • Carrot Funding indica que sus órdenes se ejecutan on-chain (Hyperliquid). Vest Markets usa cuentas simuladas (demo).

Lado a lado

Vest Markets vs Carrot Funding
DatoVest MarketsCarrot Funding
DescuentoPERPSCOPE: 5% de descuento en todas las cuentas fondeadas de Vest Capital (1-Step, 2-Step e Instant)PERPSCOPE: 10% de descuento en tu primera compra de challenge (1-Phase o 2-Phase, cualquier tamaño)
Fases1-Step (1 fase) · 2-Step (2 fases) · Instant (sin evaluación)2-Phase (2 fases) · 1-Phase (1 fase)
Cuenta$5K, $10K, $25K$5K, $10K, $20K, $50K, $100K
Entrada más barata$14.25 · $5K 2-Step$58.50 · $5K 2-Phase
Objetivo de profit1-Step 10% · 2-Step 10% → 5% · Instant No tiene (fondeo instantáneo)2-Phase 5% → 8% · 1-Phase 8%
Pérdida diaria1-Step 3% · 2-Step 3% · Instant Sin límite diario2-Phase 5% · 1-Phase 4%
Pérdida máxima1-Step 6% · 2-Step 6% · Instant 4%2-Phase 10% · 1-Phase 8%
Tipo de drawdownEstáticoTrailing
Reinicio diario20:00 hora de Nueva York (America/New_York)00:00 UTC
Días mínimos de tradingLas reglas de Vest no piden días mínimos de trading. Aprobás alcanzando el objetivo dentro de los límites de pérdida.2-Phase No tiene · 1-Phase No tiene
Profit split80%–95% según el plan (95% en Instant)80%
FrecuenciaA pedido, todas las veces que quieras, sin tope de frecuencia ni de montoA pedido, cuando estés habilitado
Payout mínimoNo publicado100 USDC por pedido (el monto disponible completo, sin payouts parciales)
Método de pagoTu parte se acredita en USDC en tu Primary Account de Vest, y la podés retirar a cualquier wallet en una red compatibleUSDC en Arbitrum a una wallet verificada. La transferencia bancaria figura como próximamente.
ProcesamientoSe acredita en menos de 24 horas desde cada pedidoSe procesa en menos de 24 horas
PlataformaVest Markets · Cuentas simuladasCarrot terminal · Órdenes ejecutadas on-chain
MercadosCripto, Acciones, Índices, Commodities, ForexCripto, Acciones, Commodities, Índices
ApalancamientoHasta 50x en cuentas fondeadas, según el mercado. Los mercados menos líquidos tienen topes menores.Hasta 5x por posición, o menos donde Hyperliquid limita un mercado por debajo de 5x.
Allocation fondeada máximaLa firm no lo informa$200,000
Entidad legalVest Exchange Inc.No publicada
Verificado12 de octubre de 202611 de octubre de 2026

Todos los planes en tamaños de cuenta comunes

Precios con el código de cada firm. Las filas resaltadas tienen la menor fee por $1 de pérdida máxima en ese tamaño, o sea, más margen de pérdida por dólar pagado.

CuentaFirmPlanCon códigoObjetivo de profitPérdida máximaFee por $1 de pérdida máx.
$5KVest Markets2-Step $14.25$500 → $250$300 $0.05
$5KVest Markets1-Step $38$500$300 $0.13
$5KCarrot Funding2-Phase $58.50$250 → $400$500 $0.12
$5KCarrot Funding1-Phase $67.50$400$400 $0.17
$5KVest MarketsInstant $190—$200 $0.95
$10KVest Markets2-Step $33.25$1,000 → $500$600 $0.06
$10KVest Markets1-Step $76$1,000$600 $0.13
$10KCarrot Funding2-Phase $107.10$500 → $800$1,000 $0.11
$10KCarrot Funding1-Phase $116.10$800$800 $0.15
$10KVest MarketsInstant $380—$400 $0.95

¿Cuál conviene elegir?

Elegí Vest Markets si…

  • Traders que buscan intentos baratos, drawdown estático y perps de acciones, índices y FX junto a cripto, en tamaños de hasta $25K.
  • Buscás un precio de entrada menor ($14.25 con PERPSCOPE).
  • Buscás drawdown estático que no sigue a las ganancias.
  • Buscás un split máximo más alto (95%).
  • Buscás un código que descuenta todas las compras, no solo la primera.

Leer la opinión completa → · Página del código de descuento →

Elegí Carrot Funding si…

  • Traders que quieren ejecuciones y payouts verificables on-chain, límites de pérdida más amplios y sin reglas de noticias, fin de semana ni inactividad.
  • Buscás más margen de drawdown (hasta 10%).
  • Buscás ejecución on-chain verificable.

Leer la opinión completa → · Página del código de descuento →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barata, Vest Markets o Carrot Funding?

Vest Markets es más barata para empezar: $14.25 ($5K 2-Step, PERPSCOPE) contra $58.50 ($5K 2-Phase, PERPSCOPE) en Carrot Funding. En los tamaños que venden ambas ($5K, $10K), Vest Markets tiene el plan más barato en 2 de 2 tamaños con código.

¿Cuál tiene más drawdown, Vest Markets o Carrot Funding?

Vest Markets: 1-Step 6% de pérdida máxima (estático) · 2-Step 6% de pérdida máxima (estático) · Instant 4% de pérdida máxima (estático). Carrot Funding: 2-Phase 10% de pérdida máxima (trailing) · 1-Phase 8% de pérdida máxima (trailing).

¿Cómo se comparan los payouts de Vest Markets y Carrot Funding?

Vest Markets: A pedido, todas las veces que quieras, sin tope de frecuencia ni de monto. Tu parte se acredita en USDC en tu Primary Account de Vest, y la podés retirar a cualquier wallet en una red compatible. Carrot Funding: A pedido, cuando estés habilitado. USDC en Arbitrum a una wallet verificada. La transferencia bancaria figura como próximamente.

¿Hay código de descuento para Vest Markets y Carrot Funding?

Sí. Vest Markets: PERPSCOPE: 5% de descuento en todas las cuentas fondeadas de Vest Capital (1-Step, 2-Step e Instant). Carrot Funding: PERPSCOPE: 10% de descuento en tu primera compra de challenge (1-Phase o 2-Phase, cualquier tamaño).

¿Cuál es la principal diferencia entre Vest Markets y Carrot Funding?

Vest Markets es más barata para empezar: $14.25 ($5K 2-Step, PERPSCOPE) contra $58.50 ($5K 2-Phase, PERPSCOPE) en Carrot Funding. En los tamaños que venden ambas ($5K, $10K), Vest Markets tiene el plan más barato en 2 de 2 tamaños con código. Carrot Funding permite más pérdida total: hasta 10% del balance inicial, contra 6% en Vest Markets.