MyFundedPerps vs Carrot Funding
Reglas, precios con el código de cada firm, drawdown y payouts, lado a lado. Verificado el 11 de octubre de 2026.
MyFundedPerps es la opción barata y de una sola fase, con piso de pérdida fijo y un pedido de payout por día, pero sus límites de pérdida son ajustados y todas las cuentas son simuladas. Carrot Funding cuesta más para empezar y su pérdida máxima sigue a tu balance máximo. A cambio ofrece límites más amplios en 2-Phase, ejecuta las órdenes en el order book de Hyperliquid y paga en USDC on-chain en menos de 24 horas.
Link de afiliado. Podemos cobrar una comisión. Verificado el 11 de octubre de 2026.
Link de afiliado. Podemos cobrar una comisión. Verificado el 11 de octubre de 2026.
Diferencias clave
- MyFundedPerps es más barata para empezar: $28 ($10K 1-Step Select, PERPSCOPE) contra $58.50 ($5K 2-Phase, PERPSCOPE) en Carrot Funding.
- En los tamaños que venden ambas ($5K, $10K, $50K, $100K), MyFundedPerps tiene el plan más barato en 3 de 4 tamaños con código.
- Carrot Funding permite más pérdida total: hasta 10% del balance inicial, contra 6% en MyFundedPerps.
- MyFundedPerps usa drawdown estático: el piso de pérdida nunca sube. La pérdida máxima de Carrot Funding sigue a tu balance máximo hasta que el piso llega al balance inicial.
- MyFundedPerps vende evaluaciones de 1 fase, y Carrot Funding evaluaciones de 1 fase y 2 fases.
- MyFundedPerps puede pagar hasta 90% del profit con un upgrade pago, contra 80% en Carrot Funding.
- Carrot Funding indica que sus órdenes se ejecutan on-chain (Hyperliquid). MyFundedPerps usa cuentas simuladas (demo).
Lado a lado
| Dato | MyFundedPerps | Carrot Funding |
|---|---|---|
| Descuento | PERPSCOPE: 30% de descuento en todos los challenges (Select, Prime, Signature y Elite) | PERPSCOPE: 10% de descuento en tu primera compra de challenge (1-Phase o 2-Phase, cualquier tamaño) |
| Fases | 1-Step Select (1 fase) · 1-Step Prime (1 fase) · 1-Step Signature (1 fase) · Elite (1 fase) | 2-Phase (2 fases) · 1-Phase (1 fase) |
| Cuenta | $5K, $10K, $25K, $50K, $100K | $5K, $10K, $20K, $50K, $100K |
| Entrada más barata | $28 · $10K 1-Step Select | $58.50 · $5K 2-Phase |
| Objetivo de profit | 1-Step Select 9% · 1-Step Prime 12% · 1-Step Signature 10% · Elite 10% | 2-Phase 5% → 8% · 1-Phase 8% |
| Pérdida diaria | 1-Step Select 3% · 1-Step Prime 3% · 1-Step Signature 3% · Elite 3% | 2-Phase 5% · 1-Phase 4% |
| Pérdida máxima | 1-Step Select 3% · 1-Step Prime 5% · 1-Step Signature 6% · Elite 5% | 2-Phase 10% · 1-Phase 8% |
| Tipo de drawdown | Estático | Trailing |
| Reinicio diario | 00:00 hora de Nueva York (04:00 UTC en verano, 05:00 UTC en invierno) | 00:00 UTC |
| Días mínimos de trading | 1-Step Select No tiene · 1-Step Prime No tiene · 1-Step Signature No tiene · Elite No tiene | 2-Phase No tiene · 1-Phase No tiene |
| Profit split | 80% (90% con upgrade pago) | 80% |
| Frecuencia | Un pedido por cuenta fondeada por día (hora de Nueva York). Elite no tiene límite diario. | A pedido, cuando estés habilitado |
| Payout mínimo | $100 de profit bruto. Elite pide el 1% del tamaño de cuenta ($50 a $250). | 100 USDC por pedido (el monto disponible completo, sin payouts parciales) |
| Método de pago | Efectivo vía Rise, o 100% crédito en la tienda | USDC en Arbitrum a una wallet verificada. La transferencia bancaria figura como próximamente. |
| Procesamiento | Cada pedido se revisa manualmente. No publican un plazo fijo de procesamiento. | Se procesa en menos de 24 horas |
| Plataforma | MyFundedPerps terminal · Cuentas simuladas | Carrot terminal · Órdenes ejecutadas on-chain |
| Mercados | Cripto, Acciones, Commodities, Forex, Índices | Cripto, Acciones, Commodities, Índices |
| Apalancamiento | Se define por mercado en la página Market Exposure Caps de la firm. Elite llega a 40x en NAS100/SP500, 20x en oro y 10x en petróleo. | Hasta 5x por posición, o menos donde Hyperliquid limita un mercado por debajo de 5x. |
| Allocation fondeada máxima | $300,000 | $200,000 |
| Entidad legal | Funding Perpetuals Holdings, Inc. | No publicada |
| Verificado | 11 de octubre de 2026 | 11 de octubre de 2026 |
Todos los planes en tamaños de cuenta comunes
Precios con el código de cada firm. Las filas resaltadas tienen la menor fee por $1 de pérdida máxima en ese tamaño, o sea, más margen de pérdida por dólar pagado.
| Cuenta | Firm | Plan | Con código | Objetivo de profit | Pérdida máxima | Fee por $1 de pérdida máx. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $5K | Carrot Funding | 2-Phase | $58.50 | $250 → $400 | $500 | $0.12 |
| $5K | Carrot Funding | 1-Phase | $67.50 | $400 | $400 | $0.17 |
| $5K | MyFundedPerps | Elite | $70 | $500 | $250 | $0.28 |
| $10K | MyFundedPerps | 1-Step Select | $28 | $900 | $300 | $0.09 |
| $10K | MyFundedPerps | 1-Step Prime | $42 | $1,200 | $500 | $0.08 |
| $10K | MyFundedPerps | 1-Step Signature | $63 | $1,000 | $600 | $0.11 |
| $10K | Carrot Funding | 2-Phase | $107.10 | $500 → $800 | $1,000 | $0.11 |
| $10K | Carrot Funding | 1-Phase | $116.10 | $800 | $800 | $0.15 |
| $10K | MyFundedPerps | Elite | $140 | $1,000 | $500 | $0.28 |
| $50K | MyFundedPerps | 1-Step Select | $133 | $4,500 | $1,500 | $0.09 |
| $50K | MyFundedPerps | 1-Step Prime | $210 | $6,000 | $2,500 | $0.08 |
| $50K | MyFundedPerps | 1-Step Signature | $301 | $5,000 | $3,000 | $0.10 |
| $50K | Carrot Funding | 2-Phase | $404.10 | $2,500 → $4,000 | $5,000 | $0.08 |
| $50K | Carrot Funding | 1-Phase | $449.10 | $4,000 | $4,000 | $0.11 |
| $100K | MyFundedPerps | 1-Step Select | $252 | $9,000 | $3,000 | $0.08 |
| $100K | MyFundedPerps | 1-Step Prime | $416 | $12,000 | $5,000 | $0.08 |
| $100K | MyFundedPerps | 1-Step Signature | $609 | $10,000 | $6,000 | $0.10 |
| $100K | Carrot Funding | 2-Phase | $629.10 | $5,000 → $8,000 | $10,000 | $0.06 |
| $100K | Carrot Funding | 1-Phase | $719.10 | $8,000 | $8,000 | $0.09 |
¿Cuál conviene elegir?
Elegí MyFundedPerps si…
- Querés el menor precio por intento, una sola fase y un pedido de payout por día, y podés operar dentro de límites de pérdida de 3–6%.
- Buscás un precio de entrada menor ($28 con PERPSCOPE).
- Buscás drawdown estático que no sigue a las ganancias.
- Buscás un split máximo más alto (90%).
- Buscás un código que descuenta todas las compras, no solo la primera.
Leer la opinión completa → · Página del código de descuento →
Elegí Carrot Funding si…
- Querés ejecuciones y payouts verificables on-chain y límites más amplios, y aceptás pérdida máxima trailing y apalancamiento de 5x.
- Buscás más margen de drawdown (hasta 10%).
- Buscás ejecución on-chain verificable.
Leer la opinión completa → · Página del código de descuento →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más barata, MyFundedPerps o Carrot Funding?
MyFundedPerps es más barata para empezar: $28 ($10K 1-Step Select, PERPSCOPE) contra $58.50 ($5K 2-Phase, PERPSCOPE) en Carrot Funding. En los tamaños que venden ambas ($5K, $10K, $50K, $100K), MyFundedPerps tiene el plan más barato en 3 de 4 tamaños con código.
¿Cuál tiene más drawdown, MyFundedPerps o Carrot Funding?
MyFundedPerps: 1-Step Select 3% de pérdida máxima (estático) · 1-Step Prime 5% de pérdida máxima (estático) · 1-Step Signature 6% de pérdida máxima (estático) · Elite 5% de pérdida máxima (estático). Carrot Funding: 2-Phase 10% de pérdida máxima (trailing) · 1-Phase 8% de pérdida máxima (trailing).
¿Cómo se comparan los payouts de MyFundedPerps y Carrot Funding?
MyFundedPerps: Un pedido por cuenta fondeada por día (hora de Nueva York). Elite no tiene límite diario. Efectivo vía Rise, o 100% crédito en la tienda. Carrot Funding: A pedido, cuando estés habilitado. USDC en Arbitrum a una wallet verificada. La transferencia bancaria figura como próximamente.
¿Hay código de descuento para MyFundedPerps y Carrot Funding?
Sí. MyFundedPerps: PERPSCOPE: 30% de descuento en todos los challenges (Select, Prime, Signature y Elite). Carrot Funding: PERPSCOPE: 10% de descuento en tu primera compra de challenge (1-Phase o 2-Phase, cualquier tamaño).
¿Cuál es la principal diferencia entre MyFundedPerps y Carrot Funding?
MyFundedPerps es más barata para empezar: $28 ($10K 1-Step Select, PERPSCOPE) contra $58.50 ($5K 2-Phase, PERPSCOPE) en Carrot Funding. En los tamaños que venden ambas ($5K, $10K, $50K, $100K), MyFundedPerps tiene el plan más barato en 3 de 4 tamaños con código. Carrot Funding permite más pérdida total: hasta 10% del balance inicial, contra 6% en MyFundedPerps.